Выбираем рулонный газон - Все о рулонном газоне

Навыки по уходу за газоном: укладка, посев кошения, аэрация, подбор и внесение удобрений, диагностирования болезней с последующим выбором и применением химических и биологических препаратов.

О чем мой блог?

Навыки по уходу за газоном: подбор и внесение удобрений, диагностирования болезней с последующим выбором и применением химических и биологических препаратов, укладка рулонного газона, посев, кошение, аэрация.

суббота, 15 августа 2020 г.

Выбираем рулонный газон

Ухоженный зеленый газон – мечта каждого, кто владеет хотя бы небольшим клочком земли. Облагородить территорию перед домом или организовать зону отдыха с использованием рулонного газона сейчас не составляет большого труда. Однако, к выбору газонного покрытия нужно подходить с особой тщательностью.

На рынке представлены различные виды данного покрытия, отличающиеся друг от друга составом растений и своим предназначением.


Виды рулонного газона

Наиболее востребованными видами на сегодняшний день, являются:

  1. «Городской» - хоть этот вид рулонного газона и относят к категории «эконом», однако он обладает прекрасной выносливостью к городским загрязнителям. Так же хорошо переносит засуху или переизбыток влаги, прямое воздействие солнечных лучей. Состоит на 50% из мятлика и на 50% из овсяницы.
  2.  «Стандартный» - 100% мятлик. Это наиболее популярный газон.  Оптимальное соотношение цены и качества. Нашел свое применение как в городской среде, так и в частных владениях. Прекрасно подходит для детских и спортивных площадок, для декоративных целей. Переносит засуху, морозные зимы, загрязнённый воздух, реагенты.
  3.  «Теневыносливый» - 70% мятлик и 30% овсяница. Этот газон целесообразно укладывать вдоль заборов, в затененных местах, в парках, среди деревьев. Хорошо переносит засуху, переизбыток влаги, морозоустойчив.
  4.  «Спортивный» - 100% мятлик. Неприхотлив в использовании, хорошо восстанавливается, морозоустойчивый. Переносит засуху и излишнюю влагу. Не требует частой стрижки. Широко применяется на детских и спортивных площадках.  
  5.  «Элитный» - 100% мятлик. Этот вид газона прекрасно приживается, переносит длительное механическое воздействие, морозные зимы, полутень. Отлично подойдет для детских и спортивных площадок. Такой газон послужит прекрасным украшением приусадебного участка, а также впишется в любой ландшафтный проект.

Компании-производители часто предлагают свои виды газонов, используя разный состав семян, пытаются представить на ранке свой собственный, уникальный продукт. Отсюда появляются эксклюзивные названия и разновидности рулонных газонов. Например: газон «ДеЛюкс», «Holiday», «Football» и т.д.

Выбор и укладка зелёного покрытия

При выборе газона очень важно обратить внимание на внешний вид приобретаемого покрытия:

·       трава однородного цвета;

·       травяное покрытие ровное, одинаковой высоты – не более 7см;

·       корни должны быть плотно переплетены между собой, быть белого цвета;

·       рулоны, согласно российским стандартам должны быть – шириной 0,4м; длинной 2м; толщиной 2см;

·       отсутствие сорняков.

Рулонный газон в короткие сроки поможет украсить любую территорию, но только в случае правильной укладки. Перед укладкой рулонного газона, следует подготовить участок:

·       убрать все сорняки;

·       убедится в плодородности почвы;

·       если нужно – разбавить почву песком для дренажного эффекта;

·       смонтировать систему полива;

·       и, предварительно выровняв почву, равномерно уплотнить ее с помощью специального катка;

·       в зависимости от времени укладки – внести универсальное удобрение по сезону;

·       газон следует уложить сразу же после доставки. Каждое полотно должно плотно соприкасаться друг с другом, без каких – либо зазоров;

·       далее газон уплотняют специальным катком;

·       обильно поливают водой.

Должна пройти как минимум неделя, прежде чем по газону можно будит свободно передвигаться. При должном уходе, качественный рулонный газон будет радовать своим зеленым ковром, долгие годы.  В городской среде такое покрытие прослужит в среднем 6 лет, тогда как на приусадебных участках – 15 лет.



×Закрыть

Комментарии Читателей