Укладка рулонного газона - Все о рулонном газоне

Навыки по уходу за газоном: укладка, посев кошения, аэрация, подбор и внесение удобрений, диагностирования болезней с последующим выбором и применением химических и биологических препаратов.

О чем мой блог?

Навыки по уходу за газоном: подбор и внесение удобрений, диагностирования болезней с последующим выбором и применением химических и биологических препаратов, укладка рулонного газона, посев, кошение, аэрация.

воскресенье, 1 ноября 2020 г.

Укладка рулонного газона

Живой ковер становится все более популярным. С помощью современной технологии и материалов можно быстро и качественно осуществить укладку рулонного газона на площади любого размера. Благодаря ему можно за короткое время преобразить окружающее пространство на нужной вам территории, которое будет очень долго радовать глаз.

Какой дерн выбрать


На первый взгляд все «рулоны» одинаковы. Это не так. Внешний вид и назначение покрытия зависят от назначения. Выделяют такие типы:

Декоративные. Они служат для красоты, как фон другим растениям – деревьям, кустарникам, цветникам. Такие газоны не предназначены для ходьбы.

·   Универсальные. Они тоже декоративны, но выдерживают незначительную пешеходную нагрузку.

·   Специальные (иначе, спортивные). Отличаются высокой износостойкостью.

Производители готового дерна, которые поставляют материал в Киев и Киевскую область, предлагают рулонные газоны разного назначения, выращенные из элитных сортовых семян злаков.

 От типа «рулона» зависит подготовка площади под укладку.

Чем отличается первый этап


Для декоративных и универсальных газонов необходим слой грунта не менее 20 см. Если укладывают спортивные «рулоны» толщина плодородной почвы увеличивается до 30 см. Когда планируется высокая пешеходная нагрузка, понадобиться укрепляющая решетка. В остальном все подготовительные работы одинаковы.

Укладка газона

Почему важно правильно устроить основание под укладку


Рулонные газоны будут выглядеть эффектно и расти долго, если им изначально обеспечить надлежащие условия. Для этого необходимо качественно подготовить почву:

  • Создать 2% уклон для отведения излишков поверхностной воды. Например, после таяния снега или сильного ливня. Так предотвращается застой влаги.
  • Сформировать дренажные ямы, которые нужны для сбора воды.
  •  Оптимизировать плодородный слой. Есть два варианта. Если почва на участке подходит для газона, ее культивируют и вносят необходимые удобрения. В случае, полной непригодности существующей почвы, требуется ее полная замена на привозную, плодородную землю. Ее приобретают в специальных у аграрных предприятиях.

Важно!

Грунт для устройства газона отвечает таким требованиям:

По структуре – супесь или суглинок легкий;

o  Кислотно-щелочной баланс – рН-6,5 (нейтральная реакция);

o  Плодородность – высокая.


Природный грунт культивируют на нужную глубину, в зависимости от назначения газона. Привозную почву равномерно распределяют по всей площади одинаковым слоем. Это важно! Если не придерживаться этого условия, то в дальнейшем газон будет выглядеть неравномерным. В местах, где плодородный слой толще, трава станет яркой и густой. При небольшой глубине появляются бледные пятна, которые быстро желтеют и усыхают. Таким образом, качество газона и его долговечность закладываются при его устройстве.

Когда грунт готов необходимо провести его уплотнение. Для этого используют специальный каток, вес которого 80 кг и более. Почва утрамбовывается настолько плотно, что на ней не остается вмятин от следов человека. Зато, хорошо видны все неровности. Их нужно ликвидировать при помощи микронивелирования. Для этого используют правило, как в строительстве при выравнивании поверхностей стен, пола, потолка.

Перед укладкой газона поверхность следует тщательно ревизовать. То есть собрать все камни и другие твердые предметы.

Когда доставлять рулоны


Привозной дерн стоит заказывать только после того, как все основание готово окончательно. Это связано с тем, что газон нельзя хранить свернутым. Несмотря на то, что он называется рулонным, в этом состоянии может прибывать не больше одних суток. Если пройдет больше времени, трава начнет желтеть и запревать. Что негативно сказывается на приживаемости. В худшем случае, дерн погибает.

Рулоны газона

Как укладывать рулоны


Монтаж дернины происходит в сухом виде. Нельзя поливать грунтовое основание, на мокрой почве образуются углубления от следов человека. В дальнейшем в них будет скапливаться вода.

Также, не стоит смачивать рулоны. От этого они становятся тяжелыми и рвутся.

 Свернутый рулон подносят непосредственно к месту укладки, и лишь после этого раскатывают.

Монтаж начинают с дальнего края газона и продвигаются вперед. Так, озеленители не затаптывают свежий дерн. На него ступать нельзя до полной укладки и трамбовки.

 Полотна располагают встык, формирую Т-образные соединения в ряду и между рядами. То есть применяют шахматную схему на подобии кирпичной кладки.

Края дерна плотно прикладывают друг к другу, чтобы не было пустот и промежутков. Иначе, в этом месте дерн подсохнет и не укоренится. Недостающие фрагменты нужно вырезать из другого рулона и добавить в пробелы.

Нельзя накладывать полотна внахлест. Если рулон растянулся или порвался, лишние части следует удалить ножом.

Когда вся поверхность плотно заполнена, нужно утрамбовать дерн при помощи катка. Для этого нужно приспособление весом 80-100 кг. Важно правильное направление движение. Сначала проходит каток, за ним озеленитель. Так исключается образование вмятин на свежем газоне.

 При необходимости каток протаскивают несколько раз в разных направлениях.


Каковы особенности полива вновь созданного рулонного газона


Дерн хорошо приживется, если его обильно полить. Для этого используют шланг без насадки. Его кладут на дерн и открывают воду под щадящим напором. Не стоит применять сильную струю, она может повредить газон.

Вода льется до тех пор, пока не заполнит всю поверхность. После этого, кран перекрывают и дожидаются, пока дерн впитает всю влагу. После этого проверяют, на какую глубину промок газон. Влажным должен быть не только «рулон», но и почвенное основание под ним на толщину не менее 10 см. Чтобы это проверить, нужно Следка приподнять дерн и при помощи колышка проверить насколько глубоко вода проникла в грунт. Если глубина недостаточная, полив продолжают.

 Этот способ орошения обеспечивает оптимальную среду для образования и прорастания молодых, волосовидных корешков. Что является показателем приживаемости рулонного газона.

 Для успешного укоренения газон поливают ежедневно до появления свежего прироста. Это произойдет от двух недель до полутора месяцев. Срок зависит от трав, которые использовались на производстве для посева «рулона». Декоративный дерн приживается быстрее, а спортивный – дольше.

Когда трава достигнет 10 см в высоту, ее можно скосить первый раз. Дальнейший уход за рулонным газоном в точности такой же, как и за посевным.

 Если все технологические требования по укладке выполнены правильно, привозной дерн, предлагаемый производителями Киева и Киевской области, приживается гарантированно.

 

 

 

×Закрыть

Комментарии Читателей