Разновидности рулонного газона - Все о рулонном газоне

Навыки по уходу за газоном: укладка, посев кошения, аэрация, подбор и внесение удобрений, диагностирования болезней с последующим выбором и применением химических и биологических препаратов.

О чем мой блог?

Навыки по уходу за газоном: подбор и внесение удобрений, диагностирования болезней с последующим выбором и применением химических и биологических препаратов, укладка рулонного газона, посев, кошение, аэрация.

пятница, 3 января 2020 г.

Разновидности рулонного газона

            В Англии бытует мнение, что для получения идеального газона нужно не менее 200 лет. Альтернативный вариант — покупка готового покрытия. В этом случае домовладелец сможет уже спустя несколько дней после оформления заказа наслаждаться великолепным зеленым ковром на своей лужайке. Киев и область отличается умеренным климатом, благодаря чему искусственное покрытие будет сохранять свои характеристики в течение длительного времени.     

Виды

            Различают несколько разновидностей рулонных газонов:
  • стандартные. Они предназначены для регионов с умеренным климатом. Покрытие не требует особого ухода, что делает его особенно популярным среди пользователей;
  • универсальные. Для изготовления газонов используется особый сорт травы, обладающей более ярким цветом. Покрытия применяют на затемненных участках;
  • спортивные. Покрытие предназначено для стадионов, детских и спортивных и площадок, а также для других поверхностей, которые подвергаются повышенной нагрузке.

        Основные плюсы

            Рулонные газоны обладают множеством достоинств:
  • простота укладки. Его монтаж занимает немного времени и требует минимум усилий;
  • экономия времени. Самостоятельное выращивание травы — очень трудоемкий процесс, а результат далеко не всегда удовлетворяет пользователя;
  • возможность использовать на неровных поверхностях. Рулонный газон подходит для укладки на местности с любым рельефом. Причем он визуально скрадывает неровности и выравнивает поверхность;
  • морозоустойчивость. Искусственному покрытию не страшны холода, необходимо лишь выложить его до наступления морозов, чтобы он сумел адаптироваться к климатическим особенностям региона;
  • простота ухода. Его содержание сводится к выполнению простых процедур: поливу, покосу, очищению и подкормке.

        Особенности укладки

            Чтобы рулонный газон прослужил максимально долго, необходимо соблюдать технологию его монтажа. Идеальное место для искусственного покрытия — участок с небольшим уклоном, на котором не будет застаиваться влага. Для начала нужно очистить выбранную территорию от мусора и сорняков, а также перекопать землю. При необходимости нужно выравнять ее, убрав выступающие участки и засыпав небольшие ямки.
На следующем этапе формируется дренажный слой из гальки и песка. Поверх него нужно нанести плодородную землю. Готовую основу следует полить водой с удобрениями и оставить на сутки.
Рулоны травы выкладываются в шахматном порядке, швы между ними необходимо обработать специальным средством. После завершения работ газон требуется обработать катком. Нельзя сразу после укладки чрезмерно нагружать покрытие, оно должно устояться не менее месяца.

        Особенности ухода

            Содержание рулонного газона предусматривает выполнение следующих процедур:
  • регулярный полив. В первые 14 дней после укладки искусственного покрытия необходимо ежедневно его орошать. В дальнейшем полив требуется проводить 1-2 раза в неделю;
  • стрижка. Для поддержания ухоженного вида необходимо каждую неделю остригать подросшие стебли травы;
  • удобрение. Весной искусственное покрытие нуждается в азотных удобрениях, для лета оптимально подойдут комплексные, а осенью нужно подкормить землю фосфором.
            Кроме того, необходимо регулярно прокалывать дерн острым предметом, в идеале вилами. Это обеспечит аэрацию почвы, благодаря трава будет расти лучше. Если у владельца нет времени самостоятельно заниматься уходом за зеленой лужайкой, то он может воспользоваться услугами специализированной фирмы. Привлечение профессионалов обеспечит своевременное выполнение всех обязательных процедур.
×Закрыть

Комментарии Читателей