Как правильно уложить рулонный газон своими руками - Все о рулонном газоне

Навыки по уходу за газоном: укладка, посев кошения, аэрация, подбор и внесение удобрений, диагностирования болезней с последующим выбором и применением химических и биологических препаратов.

О чем мой блог?

Навыки по уходу за газоном: подбор и внесение удобрений, диагностирования болезней с последующим выбором и применением химических и биологических препаратов, укладка рулонного газона, посев, кошение, аэрация.

воскресенье, 2 августа 2020 г.

Как правильно уложить рулонный газон своими руками


Как правильно уложить рулонный газон своими руками


Рулонный газон – один из способов облагородить участок, сделать его более привлекательным и аккуратным. До недавнего времени придомовую территорию просто засеивали разного рода смесями различных трав. Эффект был неплохой, травы создавали красивый зеленый ковер.
Сейчас время новых технологий и прежний способ выращивания газона стал просто нерациональным, потому что он требует много временных и физических затрат. Рулонные газоны – более эффективный вариант. По сути, это небольшие ковры, выращенные в определенных условиях из неприхотливой травы.
Если вы решили облагородить свой земельный участок, используя рулонный газон, то в первую очередь вам необходимо его выбрать, предварительно рассчитав площадь покрываемой поверхности. Выясните, из каких трав состоит газон, насколько он прочен и устойчив к затоплению, как долго будет сохранять привлекательный вид.


Подготовительные работы


Определившись с выбором покрытия приступайте к подготовке территории:

·      удалите все камни и мусор;

·      избавьтесь от всех сорняков любым доступным вам способом и, если в этом есть необходимость, воспользуйтесь химическими препаратами;

·      взрыхлите почву лопатой, а затем разровняйте ее граблями так, чтобы в будущем на лужайке не образовывался застой воды;

·      уплотните выравненный участок земли, утаптывая его ногами (используя доску) или катком.

Подготовка к укладке газона начинается за 1 – 2 дня до начала основных работ. За сутки до начала укладки подготовленный участок следует хорошо полить водой.
Рулоны с газонной травой, привезённые заранее, следует хранить в тени и периодически увлажнять, чтобы корневая система не высохла.
Теперь, когда все подготовительные работы закончены, можно приступать к основному этапу.

Укладка рулонных пластов


Укладывают рулонный газон вдоль длинной стороны участка полосами без нахлёста. Следите за тем, чтобы стыки элементов не находились один напротив другого. Чтобы избежать такого явления, просто сдвиньте немного следующий ряд. Чтобы сохранить корневую систему, избегайте изгибов полотна. Не вставайте на только что уложенное покрытие ногами, при необходимости используйте широкую доску. Укладывайте элементы покрытия так, чтобы они плотно прикасались друг к другу.
Если есть необходимость удалить небольшой участок полотна, то делайте его подрезку лопатой, но ни в коем случае не подгибайте.
Если поверхность участка имеет уклон, то полосы укладывают поперек. При сильном уклоне газон можно закрепить деревянными колышками.
Чтобы корневая система газонных пластин плотно соприкасалась с почвой, нужно удалить все воздушные прослойки. Для этого следует прикатать уложенные пластины газонным катком или притоптать ногами, используя широкую доску. Если газон немного подсох, то перед уплотнением желательно его увлажнить.
По окончании всех работ травяное покрытие следует хорошо полить. Убедитесь, что почва под полотном достаточно увлажнена, приподняв краешки пластин в нескольких местах.

Уход за газоном


Чтобы газон хорошо прижился, поливайте его первую неделю каждое утро. На следующей неделе полив можно проводить через день.
Через две недели после укладки полотна, подстригите его, укоротив покров на одну треть высоты. Спустя месяц зелёный ковер следует подкормить соответствующими удобрениями.
Благодаря своей неприхотливости рулонный газон можно стелить с весны до осени. После укладки газона, по нему можно аккуратно ходить через пару часов. К интенсивной эксплуатации травяное покрытие полностью готово уже через две недели. Уход за рулонным газоном минимален, так как его корневая система настолько плотная, что сорняки просто не могут пробиться. Простота в уходе и красивый внешний вид – одни из положительных характеристик рулонных газонов, привлекающие потребителей.

 


×Закрыть

Комментарии Читателей