Изготовление рулонных газонов - Все о рулонном газоне

Навыки по уходу за газоном: укладка, посев кошения, аэрация, подбор и внесение удобрений, диагностирования болезней с последующим выбором и применением химических и биологических препаратов.

О чем мой блог?

Навыки по уходу за газоном: подбор и внесение удобрений, диагностирования болезней с последующим выбором и применением химических и биологических препаратов, укладка рулонного газона, посев, кошение, аэрация.

среда, 5 августа 2020 г.

Изготовление рулонных газонов

Изготовление рулонных газонов


Рулонный газон выращивается в специальных рассадниках. Производство состоит из нескольких этапов.

Приготовление почвы


Территория выращивания выбирается ровная, без возвышенностей и низин. Площади выравнивают, формируя конусовидную форму для текучести воды после дождей и поливки, во избежание застоя. Предпочтительной является супесчаная или песчаная почва, которая поддается различной обработке:
1. Уничтожение сорняков посредством вспашки.

2. Дискование почвы. Состоит в разрыхлении комьев в однородную массу.
3. Культивация, целью которой является разрыхление почвы и сохранение состава грунта и его структуры.
4. Химическая обработка, уничтожающая семена инородных растений.
Кроме того, почва дозированно обрабатывается фосфорными удобрениями и гербицидами.


Проектировка территории


Для выращивания выбирают грунт или подложку. Последний вариант наиболее популярен в странах Запада. Метод состоит в выращивании травы на крупноячеистой полипропиленовой сетке, картоне или мешковине. Площадь должна соответствовать размерам подложек, поэтому предварительно делиться на участки.
Размеры сеток могут быть 75, 100 и 120 см. Такая сетка распределяется по площади, рассаживается семенами и посыпается грунтом. Молодые побеги закрепляются на пластике, обеспечивая надёжность и плотность. Рулонный газон при такой технологии имеет существенные размеры, а также быстроту изготовления.
Особое внимание уделяется планированию прокладки труб оросительной системы. Используют катушечно-барабанный и консольные системы автополива. Последний вариант отличается непрерывной поливкой и независимостью от человека.

Посадка травы


При выборе семян травы, производители отталкиваются от их качеств: декоративность, устойчивость к вытаптыванию, скорость созревания. Обычно выбираются смеси из сортов полевицы побегоносной, овсяницы овечьей, мятлика лугового, райграса пастбищного. Состав строго балансируется, во избежание некачественного покрытия, и выбирается, в зависимости от назначения газона, его типологии. Производители также могут использовать чистые культуры.
В процессе посева используют сеялки, с помощью который семена опускаются на определённую глубину. В среднем поросли всходят спустя 3-4 недели.

Непосредственно выращивание


Рулонный газон готовиться около 2 лет, с подложкой – 1,5 года. Посаженная трава подвергается уходу: поливке, подравниванию, удобрению и трамбованию. Для этого используется специальная техника с колёсами из мягкой резины. В зависимости от роста травы используют барабанные или роторные косилки. Скошенная трава убирается пылесосами. В среднем происходит около 25 выравниваний в год.

Срезка газона



Срезка газона производится в период с мая по октябрь (до первых снежных осадков) трактором со специальной установкой, либо машинами подрезчиками. Перед этим по газону проходятся тяжёлым катком. В ходе срезки техникой, один ножей подрезает дернину, а другой срезает полосы определённого размера. Распространённые стандарты: ширина – 0.4 м, длина – 2 м, высота – 5 см, а толщина дёрна равняется 25 см. Далее рулоны обматываются стрейч-лентой и аккуратно укладываются на поддоны.

Транспортировка рулонов


Сразу после подготовки рулонов их перевозят в специальные места для хранения, оборудованные проветриваемыми навесами. В таком месте почва лучше сохраняет влагу. Длительные перевозки производят в рефрижераторах – системах с искусственным охлаждением.

 


×Закрыть

Комментарии Читателей